Balance material e inmaterial de la visita a La Garbancita

1.- Trabajo asalariado.

BLOQUE I.

Recepción, Saludo, Presentación, Conceptos fundamentales y taller de los Sentidos. 30 minutos x 2 personas asala­riadas= 1 hora.

BLOQUE II.

A.- Procesado, control de calidad y pesado de los alimentos. Creación de pe­didos y contabilidad de los kilos procesa­dos. 30 minutos x 8 personas (6 volunta­rias); 30 minutos x 2 personas asalariadas = 1 hora.

B.- Preparación del desayuno, batido de la fruta y decoración de la mesa.

  • Seleccionar, pesar, lavar, cortar y pelar frutas y verduras = 1 persona, 30 minutos.
  • Colocar geométricamente la fruta en tres platos = 1 persona, 30 minu­tos.
  • Colocar, decorar y poner las me­sas = 1 persona, 30 minutos.
  • Fabricar 75 porciones de “receta secreta” = 2 personas x 30 minutos = 1 hora.
  • Fabricar 25 brochetas con 8 por­ciones de frutas y verduras cada una = 2 personas x 30 minutos = 1 hora.
  • Preparación de las presentacio­nes con l@s niñ@s = 1 persona, 30 minu­tos.
  • Retirar platos, vasos, cubiertos, sillas, mesas. Limpiar y fregar los cacha­rros = 1 persona, 30 minutos.

Total trabajo Preparación del desayu­no = 270 minutos (4 horas y media)

Total trabajo Bloque II = 1 hora + 4 horas y media = 5 horas y 30 minutos.

BLOQUE III.

Coordinación actividades desayu­no + comentarios finales respecto a la pirámide, recapitulación, petición de trabajos sobre la experiencia y despe­dida. 3 personas x 30 minutos = 1 hora 30 minutos.

Total tiempo de trabajo asalariado:

1 hora (Bloque I) + 5 horas 30 minutos (Bloque II) + 1 HORA 30 MINUTOS (Blo­que III) = 8 horas.

Coste salarial de 8 horas (1000 € bru­tos al mes x 14 pagas + Seguridad So­cial)= 10 €/hora= 80 €.


2.- Gastos Generales.

Alquiler local La Lavanderia.- 1.750 €/mes

Comunidad de Vecinos.- 310 €/mes

Teléfono, Luz, limpieza, agua, etc.- 100 €/mes

Total = 2.160 €/mes / 24 días = 156 ho­ras de apertura del local

2.160 € / 156 horas/mes = 14 € cada hora.

La visita dura 2 horas x 14 €/hora = 28 €.

3.- Coste de los alimentos para 25 personas.

Alimento

Coste

5 Kilos de Naranjas

7,50 €

2 kilos de Mandarinas

4 €

1,5 kilos de Plátanos

3,75 €

1 kilo de Manzanas

2,1 €

5 litros de leche

10 €

1 pan Desayuno y Merienda

5,3 €

1 pan de trigo

3,75 €

Tomate natural pelado

2,5 €

Aceite

1 €

Cereales

4,8 €

Verdura para 25 brochetas

7 €

Pipas de Girasol y Calabaza

2 €

Yogur Natural de Vaca

3 €

Vasos, cubiertos, servilletas

3 €

Otros (miel, mantequilla, mer­melada, harina de algarroba, etc.)

2 €

TOTAL ALIMENTOS:

61,70€

4.- Coste total.

Trabajo asalariado (80 €)+ Gastos Generales (28 €) + Coste de Alimentos (61,70 €) = 169,70 €

5.- Balance económico de cada visita.

Ingresos= 25 personas x 2 € = 50 €

Gastos = 169,70 €

Necesitamos aproximar el precio de esta actividad a su coste real para La Garbancita Ecológica.

6.- Propuesta.

6.1.- Mantener el precio actual de 2 € a los colegios comprometidos hasta la fecha.

6.2.- Pedir 6 € por persona a los cole­gios que soliciten realizar esta actividad que comprendería los tres bloques actuales y el desayuno, más una cartulina tamaño Din A3 en cuatri­cromía con una pirámide de Alimentos, Deporte y Emociones para cada niñ@ y profesor/a asistente, cuyo precio es de 1 € por unidad.

Con esta tarifa, para una clase de 25 visitantes, tendremos un gasto de 194,70 €  y un ingreso de 150 €, lo que permitiría cubrir el coste  de los alimentos, de la pi­rámide y una parte del coste salarial.

6.3.- Transmitir esta información a los colegios y AMPAS interesados en la Visita a La Garbancita.

Este texto da cuenta de la dimensión económica de la visita sin desconocer el resto de dimensiones: investigación, innovación, participación, autogestión, aplicación de l
a aritmética, ejercicio fí­sico, relaciones intergeneracionales, cooperación activa entre educadores y educandos en la producción de un cono­cimiento teórico, práctico y democráti­co, dimensión organoléptica y taller de los sentidos, dinámicas de grupo, ad­quisición y aplicación del conocimiento, transmisión de valores, adquisición de competencias socio-personales, expre­sión corporal y artística, ayudar a l@s compañer@s, experimentar el trabajo en equipo y ejecutar tareas planteadas, distribución del liderazgo, diversión, control de calidad de los alimentos, re­latos sobre l@s agricultor@s y las pro­piedades nutritivas y ecológicas de los alimentos que se procesan, selección de los alimentos por su calidad, aprendizaje del disfrute de comer alimentos saluda­bles y aprendizaje de la limitación de las cantidades que debemos servir en cada plato o cada vaso.

Respecto a la subida del precio de esta actividad desde 2 euros a 6 euros por visitante (niñ@s más profesor@s) se opina lo siguiente:

Necesitamos hacer esta actividad y cobrarla, al menos, a seis euros, que cu­bre parte del coste de los alimentos, del alquiler y los gastos de La Lavandería y de l@s trabajador@s de La Garbancita que participan en esta actividad (aunque no cubre los gastos de la oficina).

Sin embargo, no nos gusta cobrar lo que realizamos con todo nuestro en­tusiasmo. ¿Cómo lograr la autofinan­ciación, el crecimiento y la  profesiona­lización de esta actividad evitando que se desplace a colegios de mayor poder adquisitivo, lo que contribuye a la segre­gación social y educativa de l@s niñ@s pertenecientes a los sectores más casti­gados por la crisis, especialmente en Va­llecas, barrio al que pertenecemos?

Debemos buscar soluciones entre todos los actores de esta actividad. La cooperativa necesita la colaboración activa de padres, madres, AMPAs, sector docente y dirección de los cole­gios para impedir que algun@s niñ@s no puedan acudir por falta de recursos (el coste de la actividad, salvo para los colegios cercanos a La Lavande­ría, debe incluir transporte. Ver ofer­ta de la EMT). Pedimos a nuestr@s compañer@s en la Universidad ex­ploren la posibilidad de aprovechar la participación semanal de 25 escolares en la actividad pedagógica “Visita a la autogestión alimentaria” para realizar una investigación-acción-participati­va encaminada a conocer-transformar las pautas alimentarias en el medio escolar secundando la finalidad de programas como NAOS, PERSEO,  Sa­lud Integral y Dieta mediterránea. Por un poco de dinero podemos contribuir al sostenimiento de la actividad y su extensión sin dejarnos fuera a l@s niñ@s con menos recursos.